Descripción detallada Lote 69

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 69

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Estudio de Victoria # 1
Firmada
Sanguina sobre papel
Con certificado de autenticidad de Marcel González Camarena Barre de Saint-Leu, hijo del artista.
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Al tratarse de un estudio, presenta detalles de conservación normales por el uso.
"Jorge González Camarena consideraba que el retrato era la obra plástica más difícil, pero, en todo caso, la más interesante, por la relación de elementos que determinan la conexión de la personalidad física y el carácter del individuo susceptible a ser retratado. Además, estaba convencido de que era más convincente representar los rasgos característicos de la persona con ciertas modificaciones o modulaciones para exaltar expresivamente aquéllas que eran particulares de su personalidad.
"Por otra parte, el retrato debía contener la otra personalidad del personaje, que era la del artista que lo ejecutaba; conjugando al retratado y al autor. Estas apreciaciones son las que se pueden ver en los cuadros de Camarena. Casi todos los cuadros que pintó por encargo o por iniciativa propia están realizados de tres cuartos de perfil; aparecen hasta la parte del cuello o de los hombros. Los retratos femeninos están enfocados principalmente a rostros de tipo indígena o criollo, los cuales resultan verdaderos documentos etnográficos. Para lograr este fin, tuvo como modelo en innumerables ocasiones a Victoria Dorantes, quien le proporcionaba precisamente esta mexicanidad que él tanto anhelaba".
Fuentes consultadas: FAVELA FIERRO, María Teresa. Jorge González Camarena. Universo plástico. México. Democracia Ediciones, 1995, pp. 79-80.

30 x 24 cm

USD $2,800-$3,350
Estimado $50,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote